Счетчик ГВС: обычный, универсальный, умный

Счетчик ГВС: обычный, универсальный, умный фото

Какой тип водомеров применяется в быту

Приобретая прибор учета для замены, изучите прилагающийся к нему технический паспорт. В быту, как правило, используются механические устройства. Они чувствительны к содержанию твердых частиц в жидкости и наличию электромагнитного излучения. От песка и других включений счетчик успешно защищает фильтр грубой очистки, который улавливает большинство нежелательных примесей.

При наличии постоянного источника, создающего электромагнитное поле, водосчетчики не устанавливают вовсе. Комиссия поставщика ресурса подтверждает невозможность корректной эксплуатации ИПУ специальным актом. Пользователь оплачивает расход воды по нормативу без применения повышающего коэффициента.

В остальном механические водомеры отлично зарекомендовали себя в качестве домашних измерителей:

Ультрамагнитные, резонансные, ультразвуковые счетчики применяются в основном только в промышленности.

Различия водомеров по температурному режиму эксплуатации

Для потребителя одной из важнейших характеристик является рабочий режим температуры водомера. Особенно это важно при выборе устройства для трубопровода горячего водоснабжения. Если вы ошибетесь и приобретете модель, предназначенную для измерения объемов холодной воды, и установите на горячую трубу, контролер управляющей компании не примет ИПУ в эксплуатацию. На это есть объективная причина: водосчетчик холодного водоснабжения работает при температурном режиме +5°С…30°С. Горячей считается жидкость от +50°С. Через короткий промежуток времени крыльчатка и другие пластиковые детали прибора оплавятся под воздействием кипятка, и устройство выйдет из строя.

Иногда температура воды в трубах ГВС достигает 90°С и выше. Конструкция водомеров, предназначенных для горячей жидкости, предусматривает кожух, защищающий механизм от кипятка. Некоторые модели способны выдержать до 130°С. Но поверочный срок такого расходомера – 4 года. Тогда как модели холодного водоснабжения тестируются 1 раз в 6 лет. В этом причина того, что на холодный трубопровод не практично устанавливать приборы ГВС, хотя и не запрещено.

Замена счетчика горячей воды на универсальный прибор учета

Появление универсальных водомеров существенно упростило жизнь потребителя. Теперь можно не задумываться о температурном режиме эксплуатации. Такой измеритель работает одинаково хорошо, как при измерении расхода холодной жидкости, так и горячей. Конструкция и современные материалы позволяют выдерживать перепады от +5°С до +90°С. Отличаются устройства наличием разноцветных накладных элементов: красная – для ИПУ горячей воды, синяя – для холодной.

Поверяются универсалы 1 раз в 6 лет. То есть очередную поверку проходят одновременно при условии синхронной установки. Стоимость замены модели водосчетчика старого образца на универсальное устройство не отличается от обычной.

Замена обычного счетчика горячей воды на «умный»

«Умные» приборы учета приходят на смену обычным. Государственная программа цифровизации обязывает застройщиков сдавать в эксплуатацию новые жилищные комплексы с уже установленными интеллектуальными измерителями.

Такие устройства ежемесячно передают показания в контролирующую организацию без напоминаний и опозданий. Но полезны смарт агрегаты не только «забывчивым» потребителям. Блокировка воды при появлении протечек или создании аварийной ситуации, долгосрочное хранение в памяти информации по водопользованию за период в 2-3 года, оповещение хозяина о необходимости пополнить баланс – вот далеко не полный перечень полезных функций «чудо»-прибора.

Для счетчиков горячей воды актуально наличие термодатчика – устройства, которое измеряет температуру воды из крана ГВС в постоянном режиме, разделяя по тарифам согласно установленным государством нормам. Получается, что 100% стоимости горячей воды оплачивается только в случае, если жидкость 50°С и более. При 40° С и ниже включается тариф холодной воды.

Экономия на коммунальных услугах и удобство – вот что дает использование «умных» ИПУ. Если переезд в новый ЖК не планируется, то позаботиться о замене старого водосчетчика на современный смарт прибор придется самостоятельно. Существенный минус – стоимость устройства. Но можно сэкономить, если в квартире установлен измеритель с импульсным выходом. Достаточно купить и установить только контроллер и/или термодатчик. К одному контроллеру (УСПД) подключается от 4 до 8 счетчиков в зависимости от модели. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.