Условия установки ИПУ тепла

Условия установки ИПУ тепла фото

Для чего нужен теплосчетчик

Оплата за отопление – наиболее весомая строка в квитанции за коммунальные услуги. В некоторых регионах платежи за эту услугу дробят по месяцам в течение всего года, чтобы хоть как-то ослабить нагрузку на бюджет потребителя в отопительный сезон.

Проблема состоит в том, что тепло распределяется неравномерно даже в пределах одного многоквартирного дома. Как часто жильцы нижних этажей открывают окна зимой и щедро отапливают улицу от переизбытка калорий (единица измерения тепла теплоэнергии). А верхние замерзают и вынужденно жгут электричество и газ, чтобы хоть как-то обогреть квартиру. При этом складывается противоречивая картина: с одной стороны, такой дорогой ресурс «выхлопывается» в никуда, а с другой – жильцы вынужденно тратят дополнительные деньги на ЖКУ, чтобы «добыть» тепло.

В целях экономии устанавливаются счетчики тепла. Потребитель при этом справедливо оплачивает только то, что потратил. Пользователи с переизбытком отопления лишний раз завернут краник на батарее, вместо того, чтобы открыть окно нараспашку. А управляющие компании и поставщики ресурсов зададутся вопросом, что сделать, чтобы рационально распределить ресурс по квартирам.

Вроде бы все остаются в выигрыше. Отличное решение проблемы. Если бы не одно «но»: не все имеют возможность поставить измеритель тепла.

Вертикальная разводка в многоквартирном доме

При вертикальной разводке отопительной магистрали теоретически установить устройство учета тепла возможно. Самое простое – счетчик с терморегулятором в отдельно взятой квартире. Но для этого требуется:

При этом прибор особой модели должен стоять на каждом радиаторе в квартире, в отличие от домов с горизонтальной разводкой, где достаточно одного обычного измерителя на все помещение.

Принцип работы моделей для квартир с вертикальной разводкой основан на том, что измеритель выявляет разность температуры в комнате и теплоносителя в батарее и вычисляет условное количество потребляемого тепла. Собственник умножает данные на мощность батареи (информация в техпаспорте) и коэффициент, зависящий от разновидности радиатора. Эти данные перемножаются на тариф и передаются в УК.

Как видите, должно сложиться слишком много условий, чтобы осуществить проект. Окупаемость его под вопросом с учетом предстоящих затрат и приблизительности показаний. Выгода сомнительна.

Установка тепломера при горизонтальной разводке

С начала 2000-ых годов в современном строительстве многоквартирных домов применяется горизонтальная разводка отопления. В таких  зданиях установлен один стояк отопления, а радиаторы запитаны от него по кольцу. Такая разводка имеет массу преимуществ, в том числе спокойно позволяет установить ИПУ тепла в квартире.

Потратившись на покупку и установку тепломера, собственник окупит прибор и начнет реально экономить спустя 1,5-2 года даже с учетом последующего технического обслуживания. В 2 раза больше времени уйдет на окупаемость «умного» устройства с системой оповещений и функцией автоматической передачи показаний в управляющую компанию.

Сданные после 2012 года ЖК должны вводиться в эксплуатацию с полным комплектом уже установленных счетчиков. С 1 июля 2020 года в рамках государственной программы цифровизации ЖКХ строителей обязали оснастить новые дома не просто измерителями, а интеллектуальными расходомерами ресурсов. Казалось бы, для покупателей квартир в новостройках «минус» одна проблема. Но дело в том, что, как правило, установлены самые дешевые приборы учета. К примеру, счетчики тепла в пластиковых корпусах, которые не подлежат поверке и утилизируются сразу после исчерпания своего небольшого ресурса.

 Поэтому следует поговорить о том, как подготовиться к установке теплосчетчика.

Что нужно учесть перед установкой тепломера


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.