Советы по замене батарейки в счетчике тепла

Советы по замене батарейки в счетчике тепла фото

Тепломер – энергонезависимый прибор. Имеется ввиду, что устройству не требуется электрическая розетка для непрерывной работы. Питается ИПУ от автономного источника – батарейки, как правило, литиевой. Иногда потребитель не подозревает о существовании элемента питания, пока тот не разрядится. Об этом сообщается на дисплее, либо табло просто меркнет.

Технический паспорт содержит информацию о батареи. Производитель на нее редко дает гарантию. В основном сообщается средний срок службы – 6-12 лет. То есть некоторые собственники не сталкиваются с проблемой замены элемента весь срок эксплуатации. Такое везение гарантируется не всем. Поэтому лучше проводить регулярную профилактику, чтобы не допустить несвоевременного выхода батареи из строя.

Когда следует менять

Предполагаемый срок службы элемента питания почти полностью совпадает со сроком плановой поверки тепломера. В оплату экспертизы и технического обслуживания не входит замена батареи. Но есть смысл доплатить и провести процедуру, даже если элемент еще не вышел из строя.

Дело в том, что почти в 100% случаев, чтобы поменять батарейку, потребуется демонтировать и транспортировать счетчик в сервисный центр. Это хлопотно и накладно. Проведя профилактическую замену элемента в лаборатории параллельно с поверкой, потребитель убережет себя от лишней головной боли.

Где поменять разряженную батарейку

В техническом паспорте теплосчетчика указана рекомендация производителя о том, где можно поменять батарею: завод-изготовитель или специализированные сервисные центры, аккредитованные изготовителем. Требования строгие, но обоснованные:

Отсутствие батарей в свободной продаже обусловлено не только тем, что завод хочет необходимым сервисным обслуживанием привязать потребителя к себе. Изготовитель заинтересован в сохранении хорошей репутации. Поэтому выпускаемые им приборы должны обеспечивать точные показания. Гарантом того, что пользователь не полезет в устройство в попытке самостоятельно устранить поломку, служит наличие запчастей и элементов питания только в специализированных сервисных центрах и на производстве.

Можно ли заменить самому

Батарейки в измерителях тепла отличаются от обычных бытовых. Даже если удалось достать аналогичную, что само по себе затруднительно, то произвести замену без специального инструмента, ничего не повредив, почти нереально. В п. 81.12 Постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. перечислены все возможные варианты, которые делают устройство непригодным к дальнейшей эксплуатации:

  1. невозможность считывать показания (села батарейка),
  2. повреждение пломбы или корпуса,
  3. признаки внешнего вмешательства.

Таким образом, пытаясь сэкономить небольшую сумму денег, потребитель выводит из строя весь прибор. И даже если допустить, что вы смогли поменять батарейку самостоятельно, не оставив следов, то вопрос с пометкой в техническом паспорте о проведении манипуляции остается открытым. Факт в обязательном порядке фиксируется в документе. При выявлении несанкционированного вмешательства в теплосчетчик потребителю грозит существенный штраф.

Что делать, если разрядилась батарейка

Иногда сервисные центры и завод-изготовитель ИПУ находятся в другом городе. Соответственно, чем дальше, тем дороже обойдется доставка. Прибавив стоимость замены, а иногда еще и экспертизы после замены, собственник делает вывод, что немногим дороже обойдется покупка и установка нового тепломера. А ведь можно было избежать глобальных трат, элементарно заменив элемент питания при проведении плановой поверки. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.