Разновидности термометров

Разновидности термометров фото

Жидкостные

Действие основано на свойстве жидкости расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении. Жидкость-наполнитель выбирается в зависимости от предполагаемого рабочего режима температуры.

Этиловый спирт от -80 до +80°С

При наличии небольшой погрешности у измерителя с жидкостной шкалой есть возможность отрегулировать его. Настраивают прибор путем ослабления винтов и перемещения шкалы до тех пор, пока данные не сравнятся с эталонным устройством. По окончанию процедуры винты затягиваются.

Ртуть от -35°С до +750°С

Чрезмерная вибрация, тряска, колебания ртутного прибора способствует дроблению ртути в капиллярной трубке. Устройство становится непригодным к эксплуатации и не подлежит ремонту. Приобретается новый термометр.

Газовые

Принцип работы идентичен жидкостному измерителю, но рабочей средой служит инертный газ. Исключительность устройства заключается в том, что оно измеряет температуру, приближенную к абсолютному нулю. Диапазон измерений составляет от -271°С до +1000°С. Среда: жидкости, газы. Считается самым точным термометром.

Применяется в промышленности: нефтяной, газовой, химической, пищевой, перерабатывающей. А также в водоснабжении, теплоснабжении, вентиляции и кондиционировании.

Надежен в применении, но имеет сложную конструкцию. При возникновении недочетов в работе следует обратиться к специалистам.

Биметаллические (механические)

Измеряют температуру жидкостей, сыпучих продуктов, газа в диапазоне от – 70°С до +600°С.

К корпусу прикреплен один конец пластины, состоящей из двух металлов с разными коэффициентами расширения (температура влияет по-разному). Второй конец закреплен к стрелке. При изменении температуры лента выгибается в ту сторону, где коэффициент расширения меньше. В результате деформации движение передается стрелке, которая отражает показания.

Отличная альтернатива жидкостным приборам. Минусы: устройству требуется чуть больше времени для определения температуры, ценовая категория выше.

Неправильное положение шкалы – основная причина неисправностей. Возможность регулировки зависит от наличия винтов. У некоторых приборов они расположены с тыльной стороны корпуса, у других – с лицевой. Вращение винта по часовой стрелке уменьшает данные, против – увеличивает. Такая корректировка используется при погрешности в несколько градусов, не более. Отсутствие регулировочных винтов означает, что при появлении недопустимых отклонений в показаниях термометр утилизируется.

Электронные

Принцип работы основан на физических свойствах проводника, меняющего уровень электрического сопротивления в зависимости от температуры. Показатели передаются на светодиодный или кристаллический дисплей. Диапазон рабочей температуры – от -50°С до +100°С. Автономная работа обеспечивается элементами питания. Среда применения: жидкости, газы, сыпучие вещества и прочее. Широко используется в промышленности, сельском хозяйстве, медицине.

Потребителю наиболее известен в качестве прибора для измерения температуры тела. Считается, что такой градусник менее точный, чем ртутный. Специалисты объясняют это той особенностью, что  ртутному устройству для корректного измерения температуры положение тела не имеет значение. Электронный градусник требует более внимательного отношения к процессу. От соблюдения тонкостей измерения зависит величина погрешности.

Как правило, электронные термометры выходят из строя по причине механических повреждений. Либо при несоблюдении диапазона температурного режима.

Оптические (пирометры)

Бесконтактный измеритель, измеряющий температуру посредством проведения анализа спектра тела (уровень светимости тела). Диапазон от + 100°С до 3000°С.

Поскольку устройство бесконтактное, область его применения велика: от измерений в труднодоступных и жарких местах до бытового использования (бесконтактное определение температуры человеческого тела).

Это далеко не полный перечень разновидностей термометров по принципу работы. Важно помнить, что, как и все приборы, термометр требует:

Несоблюдение этих простых требований повлечет возникновение погрешности или поломку. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.