Виды пломб для счетчиков воды

Виды пломб для счетчиков воды фото

Вода – один из основных ресурсов РФ, принадлежащий государству. Меры борьбы с хищениями все более ужесточаются: увеличиваются штрафы, особо злостные злоумышленники наказываются согласно статьям уголовного кодекса, проверки контролерами УК условий эксплуатации водомеров на дому уже не носят формальный характер.

С тех пор, как счетчики воды ввели в повсеместную эксплуатацию, независимо от стоимости ресурса, находятся «умельцы», пытающиеся обмануть государство и любыми путями не платить за воду. Если раньше использовались только обычные магниты, замедляющие датчик движения, то теперь «инженерная мысль» шагнула дальше – устройства усложнились.

Одно из средств пресечения незаконного использования водных ресурсов – опломбировка измерителя.

Заводская пломба

Совсем недавно каждый выпускаемый с конвейера прибор снабжался первичной заводской пломбой. Она представляла из себя свинцовую расплющенную бляшку со вставленным в нее металлическим канатиком. На свинце оттиском специального клейма ставилась печать с индивидуальным номером, совпадающим с отметкой в техпаспорте

Современные ИПУ выходят в продажу без свинцовой пломбы. Теперь на корпусе осталось только защитное кольцо, в которое раньше продевался канатик печати. В техпаспорте есть информация об этом. Инспекторов управляющих компаний это устраивает. Для приемки нового водосчетчика к эксплуатации достаточно, чтобы специалист УК поставил собственную пломбу и зафиксировал ее номер в акте.

Разновидности

Пломбы делятся на механические и антимагнитные.

Механические не дают возможность проникнуть внутрь корпуса с целью установки «жучка» (устройства для торможения работы прибора).

Антимагнитные выявляют попытки внешнего воздействия на внутренний механизм водосчетчика. Пломба безвозвратно видоизменяется таким образом, что контролер сразу же придет к однозначным выводам.

На участки горячего и холодного водоснабжения устанавливаются разные пломбы. Их устройство принципиально ничем не отличается друг от друга. С той лишь разницей, что для ГВС требуется печать, устойчивая к высоким температурам. Поэтому, как правило, используются свинцовые и роторные изделия.

Пластиковые

Изготавливаются из латекса и полипропилена. Выглядит как пластиковая табличка или капсула с отверстиями, через которую протянута леска со вставкой и защелкой для закрепления. После защелкивания вращать вставку и извлекать детали возможно только разрушив пломбу.

Достоинства:

Недостатки:

Свинцовые

Свинцовый цилиндр с дырками для металлической проволоки. Расплющивается до пластинки специальным приспособлением, оставляющим двусторонний оттиск. Аналогичны заводским, только фиксируют не только корпус счетчика, а весь водомерный узел.

Достоинства:

Недостатки:

Антимагнитные наклейки

Усложненный вариант пломбы. Изготавливается из материала на основе полиэстера. Состоит из нескольких слоев: антимагнитный индикатор и клейкая основа.

Одна из разновидностей обладает капсулой с чувствительным к магнитному воздействию веществом. При попытке повлиять на измеритель субстанция расплывается и заполняет всю капсулу.

Наклейки другого типа оснащены цветовым индикатором. При вмешательстве пользователя в работу ИПУ происходит окрашивание в черный цвет или на пломбе проступает рисунок. В обесцвеченный гель добавлен химический реагент или металлическая пыль.

На пленочную пломбу с еще более высокой степенью защиты невозможно воздействовать механически. Появляется определенная надпись. Просечки, нанесенные на пленку, обеспечивают разрыв при попытке отлепить ее.

Достоинства:

Нейтрализовать действие злоумышленников такая пломба не способна. Влияние на работу прибора все равно будет оказано. Но скрыть незаконные действия не удастся.

Роторные

Представляют из себя надежное защитное устройство: пластиковый корпус с ярким вращающимся ротором. Сквозь отверстия при установке продевается леска, которая остается в натянутом положении. Благодаря яркому корпусу возможные повреждения легко просматриваются.

Достоинства:

Кто выбирает тип пломбы

Правительственное Постановление №354 п. «г (1)» п. 32 от 06.05. 2011 г. наделило управляющие компании правом выбирать, какие пломбы использовать. Как правило, выбор останавливается на механических печатях: свинцовых и пластиковых.

При часто повторяющихся попытках незаконного водопользования УК принимает решение об установке антимагнитной защиты. Жильцы ставятся в известность. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.