Причины замены и способы утилизации

Причины замены и способы утилизации фото

По каким причинам меняют счетчики воды

Замена водосчетчика в квартире при нарушении пломбы

Вдруг обнаружилось, что пломба нарушилась. Паниковать не стоит, так как при правильном алгоритме действий ощутимого наказания не последует. Прежде всего, снимите показания и напишите заявление в управляющую компанию. Укажите обстоятельства произошедшего и текущие данные по расходу воды. Жильцы с хорошей репутацией (своевременная оплата ресурса, невысокие показатели потребления, беспроблемное посещение квартиры для проверки приборов учета) как правило, обходятся без штрафа. Но до принятия к учету прибора собственник платит за водопользование по нормативу. В случаях, когда выписывают штраф за повреждение пломбы (300-500 рублей) оплату начисляют по средним показателям жильцов. 

Для постановки на учет измерителя с нарушенной печатью, необходимо, чтобы контролер управляющей компании пришел в квартиру для проверки и опломбировки ИПУ. Визит специалиста будет платным, так как повреждение случилось по вашей вине. Но перед этим требуется провести поверку устройства и предоставить данные об этом в ФГИС «Аршин».

Другой путь – поменять водомер на новый и уже тогда установить пломбу. Что выгоднее? Стоит взвесить следующие факторы:

  1. сколько осталось до выработки ресурса эксплуатации,
  2. даты проведения очередной поверки,
  3. есть ли нарекания к работе устройства.

На основании ответов на эти вопросы сделайте вывод: заплатить за внеочередную экспертизу и опломбирование или купить и установить новый прибор. Лучше всего посоветуйтесь со специалистом.

Что делать с демонтированными счетчиками воды

Водомеры не считаются твердыми бытовыми отходами (ТБО) поскольку при изготовлении иногда применяются не разлагаемые материалы или сплавы, несущие вредные для окружающей среды последствия разложения. Особой программы утилизации отработавших срок ИПУ у государства нет. Но и просто выбрасывать счетчики на помойку нельзя. Какие есть варианты у социально ответственного потребителя.


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.