Приборы ГВС: отличия и особенности

Приборы ГВС: отличия и особенности фото

Чем отличаются счетчики горячей и холодной воды

Множество разновидностей приборов учета воды заставляют потребителя внимательно отнестись к выбору, дабы не потратить деньги впустую и не стать виновником аварийной ситуации. Помимо размеров диаметра, способа установки, конструктивных особенностей, водомеры разделяются по диапазону рабочих температур.

Приборы холодного водоснабжения измеряют объем жидкости с рабочей температурой +5°…+30° С. Для быстрого визуального распознавания корпус ИПУ холодной воды сделали синего цвета.

Водосчетчик горячего водоснабжения фиксирует расход жидкости рабочей температурой до +90°С, а иногда до +130°С (более дорогие модели). Корпус красного цвета. Принципиальное отличие в наличии термозащитного кожуха внутри для предохранения механизма от воздействия особо горячей жидкости. Измеритель ГВС дороже прибора, предназначенного для холодного водоснабжения.

Обратите внимание, что поставить прибор горячей воды на холодную воду технически допустимо. Хотя не целесообразно: счетчик ГВС дороже, и его межповерочный срок составляет всего 4 года. Для сравнения: водомер ХВС поверяется 1 раз в 6 лет. Так же иногда возникает проблема при снятии показаний: корпус обоих расходомеров красного цвета. Вполне реально перепутать. Так или иначе, такая замена разрешена.

А вот монтаж устройства, предназначенного для трубопровода холодной воды, на стояк с горячей водой категорически запрещен! Даже если предположить, что конструктивно ИПУ горячей и холодной воды ничем не отличаются (такое мнение «гуляет» в сети), сложно отрицать, что воздействие горячей жидкости гораздо более агрессивно и разрушает механизм устройства намного быстрее, чем холодная вода. Поэтому приборы в красном корпусе служат до поверки на 2 года меньше, чем синие измерители ХВС. Итог вышесказанного следующий: контролер управляющей компании не опломбирует и не примет к учету водомер холодного водоснабжения, установленный на горячей трубе.

Особенности универсальных счетчиков воды

Универсальный водомер относится к водосчетчиком нового поколения. Доработав недостатки приборов старого образца, использовав в изготовлении деталей и узлов инновационные материалы, инженеры получили устройство, превосходящее по надежности и долговечности предыдущие модели. Универсал устанавливается как на магистрали холодного, так и горячего водоснабжения. Рабочий температурный диапазон – +5°С…+90°С. Как правило, в сером корпусе. Для удобства использования в дизайн включены различительные детали: синий поясок вокруг корпуса или синяя полоса на экране для водомера ХВС и такие же элементы красного цвета для ИПУ горячей воды.

Плюс в эксплуатации универсальных приборов учета – общий поверочный срок в 6 лет. То есть собственник организовывает очередную экспертизу одновременно, что удобно.

Различают УСВ одноструйные и многоструйные. Второй тип отличается повышенной точностью. Крыльчатые устройства на холодную/горячую воду 15-20 мм (чаще всего используют в квартирах) бывают только одноструйными. Предложения по диаметру 15-50 мм включают и многоструйные водосчетчики. Но самое важное, что выбор на прилавках магазинов дает возможность купить счетчик с импульсным выходом. А это, в свою очередь, позволяет добавить измерителю дополнительные опции, переводящие ИПУ в статус «умного».

«Умные» счетчики горячей воды

Интеллектуальным водомер делает наличие контроллера. Встречаются в продаже измерители, к которым электронный смарт-блок идет в комплекте. Но при желании он докупается отдельно. Установить контроллер возможно только на водомер с импульсным выходом.

Устройство приобретает возможность:

Если установить на такой прибор температурный датчик, то ИПУ станет многотарифным. Устройство в постоянном режиме отслеживает температуру расходуемой воды из крана горячего водоснабжения и высчитывает стоимость.

Потребитель оплачивает по полной стоимости только жидкость с «честной» температурой.

Какой бы измеритель вы не выбрали для монтажа, важно соблюдать единственное требование: приобретайте счетчики, прошедшие государственную сертификацию. Для этого покупайте ИПУ в специализированном магазине. Наличие чека и оригинального технического паспорта – гарант того, что водомер сертифицирован.


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.