Преимущества поверки счетчиков воды без снятия

Преимущества поверки счетчиков воды без снятия фото

Поверка или замена: что выгоднее

Заканчивается межповерочный период, и потребитель стоит перед выбором: поверка или замена водомера? Информация из интернета противоречива. Кто-то пишет, что проще заменить прибор на новый и не думать о нем еще 4-6 лет. Другие утверждают, что очередная экспертиза выгоднее замены.

Посчитаем: стоимость поверки в Москве – 700-800 рублей. Замена обойдется примерно 1700-2000 рублей (в зависимости от модели). Получается, что протестировать ИПУ в 2-3 раза дешевле, чем поменять.

Если состояние водопровода оставляет желать лучшего, то разумнее по возможности не трогать его лишний раз. Поверка на дому без снятия – правильный выбор в такой ситуации.

Еще один плюс в пользу экспертизы – экономия на покупке нового измерителя. Срок службы водосчетчика – 12 лет. Удачная проверка дает возможность использовать ресурс полностью.

При замене измерителя нарушается пломба. Придется приглашать контролера управляющей компании 2 раза: для снятия пломбировочной печати при демонтаже счетчика и для опломбировки после установки нового агрегата. Поверка без снятия не требует нарушения пломбы.

Как видите, экспертиза на дому практичнее замены во всех отношениях. Однако есть ситуации, когда водомер лучше заменить, чем проводить очередные испытания.

В каких случаях меняют счетчик воды вместо поверки

За корректную работу оборудования и его целостность отвечает владелец помещения. Регулярный осмотр поможет вовремя заметить поломку или отклонения в работе ИПУ. Это убережет собственника от лишних трат. Неисправный прибор дает неверные показания, что скажется на коммунальных счетах за оплату. А проведение экспертизы заведомо испорченного измерителя неразумно. Такой водомер не пройдет поверку. Заплатить за процедуру придется в любом случае.

Признаки, указывающие на нецелесообразность испытаний:

Если нареканий по работе водосчетчика нет, внешних изъянов не имеется, документы в порядке, то смело заказывайте поверку.

Проверка на дому без снятия

Собственник вправе решать самостоятельно, где и как проводить испытания прибора учета: в лаборатории или на дому без демонтажа.

Плюсы лабораторного тестирования в повышенной точности результатов и полном техническом обслуживании устройства. Но принимая во внимание, стоимость и большие затраты по времени, потребители выбирают экспертизу на дому. Исключая случаи, когда модификация счетчика требует лабораторных исследований. Информация об этом содержится в техническом паспорте.

Достоинства поверки на дому:

  1. прибор не демонтируют,
  2. сохраняется целостность пломбы,
  3. длится не более получаса,
  4. ИПУ ставится на учет путем электронной регистрации в ФГИС «Аршин» (делает метролог).

Как проводится процедура поверки на дому

Итоги экспертизы дублируются на бумажном носителе. По требованию УК собственник передает документы в офис. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.