Сроки и порядок проведения испытаний

Сроки и порядок проведения испытаний фото

Манометр – устройство для измерения искусственно созданного давления внутри замкнутой системы с жидкостью или сжиженным газом.

Поверка манометра – испытания прибора для определения степени отклонения от эталонных показаний. При этом данные тестируемого измерителя сравниваются с аттестованным образцом. Невозможно переоценить важность процедуры, поскольку измерители устанавливаются на агрегаты повышенной опасности: газовых баллонах, котлах, взрывоопасном производственном оборудовании. Неправильная эксплуатация приведет к возникновению аварийной ситуации с человеческими жертвами.

Использование манометра в областях, подпадающих по ГРОЕИ (государственное регулирование обеспечения единства измерений) подразумевает регулярную плановую экспертизу.

Поверочные сроки

Межповерочный период устанавливается производителем и указывается в техническом паспорте прибора, как и срок эксплуатации. В среднем устройство разрешено использовать 8-10 лет. Затем измеритель подлежит замене.

Сроки проведения очередных испытаний разнятся в зависимости от технических характеристик и составляют от 1 года до 5 лет. Наиболее распространены модели, нуждающиеся в тестировании 1 раз в 12 месяцев. Но производители постоянно работают над улучшением характеристик манометров. На данный момент довольно часто в продаже встречаются измерители с межповерочным периодом в 2 года.

Отсчет срока экспертизы начинается с даты производства, а не с момента начала эксплуатации.

Итоги каждой проверки фиксируются на электронной платформе ФГИС «Аршин». Найти исчерпывающие сведения о приборе за весь срок его эксплуатации можно по идентификационному номеру.

Для внутреннего пользования ведется специальный журнал, куда так же записывают результаты предыдущего теста и дату проведения следующего.

Поверка в лаборатории

Манометры, используемые в сферах, контролируемых ГРОЕИ, испытывают в аккредитованных лабораториях, оснащенных аттестованным оборудованием.

  1. Испытания на метрологическом стенде. Заключается в измерении искусственно созданного с помощью помпы давления. Показания тестируемого устройства сравниваются с данными двух эталонов. Результаты такой поверки максимально точны.
  2. Экспертиза на гидравлическом прессе. Проверочный агрегат состоит из гидравлического пресса, нескольких грузов, эталонного устройства и задающего давления пресса. Манометр устанавливают в аппарат и снимают данные, которые должны совпадать с образцом в контрольных точках. Допускается погрешность 0,04 psi.

Поверка на месте

Устройства, которые не требуют государственного надзора и контроля, проверяются на месте. Метролог выезжает с портативным калибратором и проводит экспертизу с целью подтверждения пригодности измерителя для дальнейшего использования.

Приборы, применяемые на предприятиях, не входящих в зону ГРОЕ, или используемые в домашних хозяйствах, тестируются по инициативе руководителей и собственников для уверенности в корректной работе манометров. Но правила предписывают и в этом случае соблюдать поверочные сроки, указанные в техническом паспорте.

Правила проведения поверки

С января 2021 года, согласно приказу № 2510 от 31 июля 2020 года результаты заносятся в электронный реестр ФГИС «Аршин». На руки выдаются следующие документы:

  1. счет на оплату и счет-фактура,
  2. акт технического состояния (если проводился ремонт),
  3. свидетельство о поверке.

В техническом паспорте делается отметка о прохождении очередной экспертизы.

Признаки того, что манометр не пройдет поверку

Если манометр не выдержал испытания, то оформляется заключение о непригодности устройства. Такой манометр подлежит обязательной замене. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.