Поверка термометров: обязательна или нет

Поверка термометров: обязательна или нет фото

Термометры – устройства для  измерения температуры жидкостей, газов, воздуха, тел.

Делятся на приборы: поверхностного измерения, погружные оборудованные зондами.

По способу измерения: ртутные (жидкостные), электромагнитные, механические, газовые, оптические.

Поверка термометров – тестирование приборов на соответствие метрологическим характеристикам, заложенным изготовителем. Заключается в выявлении погрешности, которая сопоставляется с допустимыми нормативами для данного типа измерителей и указанного в эксплуатационной документации.

Помимо технического паспорта, устройство комплектуется свидетельством о поверке, удостоверяющим соответствие метрологическим характеристикам и подтверждающим возможность использования для замера температуры рабочей среды. Свидетельству присваивается номер, который фигурирует в документах, в том числе в отчетных. По истечению срока годности свидетельства (окончании межповерочного периода) термометр проверяется заново.

Разновидности экспертизы

Процедура проводится аккредитованными метрологическими службами с применением аттестованного оборудования. Результаты каждой поверки фиксируются в электронном реестре ФГИС «Аршин». При положительном итоге выдается свидетельство о поверке.

При выявлении недопустимой погрешности специалист принимает решение о калибровке (при наличии возможности) или непригодности термометра для дальнейшего применения. Выдается извещение соответствующего содержания.

Периодичность поверки, как правило, составляет 1 год. Возможны вариации. Точная информация указывается в технических документах на устройство.

Этапы процедуры

  1. Внешний осмотр (маркировка, комплектация, отсутствие дефектов на корпусе, целостность рабочего элемента);
  2. Проверка электроизоляции;
  3. Контроль изоляционной прочности;
  4. Погрешность общего сопротивления;
  5. Состояние температурной шкалы;
  6. Отклонения в измерениях.

В каких случаях необходима поверка

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» термометры, применяемые на предприятиях, входящих в зону ГРОЕИ (государственное регулирование обеспечения единства средств измерений), подлежат периодическому прохождению экспертизы в указанные в документации сроки.

К этой сфере относятся:

Полный список приведен в пунктах 6, 14,16,17 и 19 части 3 статьи 1 ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Закон не зря уделяет повышенное внимание теме поверки и доверяет проведение этого вида работ только аккредитованным организациям. Использование непроверенных измерителей в вышеперечисленных областях порой ведет к непоправимым последствиям.

Простой пример: использование градусника с большой степенью погрешности в медицинском учреждении. Прибор не показал критичное повышение температуры у человека, врачи вовремя не оказали помощь, пациент умер.

Термометры, применяемые вне зоны государственного контроля, поверяются в добровольном порядке. Как правило, такие приборы калибруются.

Применение калибровки

Калибровка термометров – процесс, направленный на получение информации о фактических значениях метрологических характеристик и пригодности к эксплуатации вне области государственного регулирования.

Процедура подразумевает сравнение данных термометра с показаниями эталонного измерителя. Пример: обнаружена погрешность в показателях инфракрасного термометра по отношению к образцовому прибору. Посредством панели управления вносятся нужные исправления.

Сроки не регламентируются, поскольку процедура необязательна к исполнению. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.