Поверка счетчиков воды: что это такое и зачем

Поверка счетчиков воды: что это такое и зачем фото

Поверка – процедура, позволяющая выявить, на сколько сильно износился счетчик воды в процессе эксплуатации с момента первичной экспертизы. Суть в сравнении показаний домашнего водомера с данными аттестованного измерительного стенда. По величине отклонения от эталонного образца принимается решение: эксплуатировать ИПУ дальше или заменить на новое устройство.

Обязательность проведения очередных испытаний закреплена Федеральным законом Российской Федерации от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Ответственность за организацию и своевременное проведение мероприятия несет владелец помещения. Он же оплачивает экспертизу.

Что будет, если не проводить поверку водомера

Государство не предусматривает наказания и штрафы за отказ от очередного тестирования. Существует особый тариф за водопользование для тех, кто по какой-то причине не желает оплачивать расход по индивидуальному прибору учета. Начисления произведут по нормативу.

Норматив – количество литров воды в сутки на одного человека на хозяйственно-питьевые нужды. В каждом регионе РФ принят свой норматив на водопотребление. Как правило, норма завышена примерно в 2 раза по сравнению с реальным средним расходом.

Если жильцы пропустили очередную поверку, то водосчетчик считается для УК вышедшим из строя. Расход ресурса посчитают по региональному нормативу с повышающим коэффициентом 1,6. Так же, как и потребителям, которые сознательно не передают показания измерителя.

Однако с момента наступления поверочного срока собственнику дается 90 дней на проведение теста или замену водомера. Эти 3 месяца оплата за воду соответствует средним показателям ИПУ за последние полгода.

Существует категория граждан, которые не могут установить счетчики воды вовсе. Основная причина – отсутствие технической возможности. Так бывает, если трубопровод находится в аварийном состоянии, помещение периодически затопляется и прочее. Для подтверждения сложившихся условий недостаточно слов жильцов. Комиссия из специалистов управляющей компании и/или представителей поставщика ресурсов делает экспертное заключение и составляет акт, подтверждающий невозможность монтажа приборов учета. Проживающие в доме оплачивают ресурсопользование по нормативу без повышающего коэффициента 1,6.

Зачем нужна поверка счетчиков воды

Экспертиза водосчетчика не прихоть государства и производителя, а необходимость. Измеритель поверяется сразу после того, как сошел с конвейера перед отправлением на склад. На тот момент погрешность самых распространенных бюджетных моделей составляет 0,5-2,0%.

После прохождения межповерочного периода (спустя 4-6 лет) отклонение от нормы увеличивается до 5-7%. Иногда погрешность достигает критичной величины – 20% и более. На точность устройства влияет множество факторов.

Поверка призвана обнаружить возможные дефекты и не допустить несправедливых счетов за коммунальные услуги. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.