Поверка счетчиков холодной воды - особенности процедуры

Поверка счетчиков холодной воды - особенности процедуры фото

 Кто и когда поверяет счетчики холодной воды

Очередная поверка ИПУ холодного водоснабжения проходит 1 раз в 6 лет. Отсчитывается со дня первичной экспертизы. Получается, что за весь срок эксплуатации при успешном прохождении очередной проверки и отсутствии нареканий со стороны пользователя водомер поверяется 2 раза:

  1. на заводе-изготовителе,
  2. спустя 6 лет со дня сборки.

Второго очередного тестирования не делают, поскольку срок службы водосчетчика – 12 лет. После чего прибор меняют на новый, несмотря на качественную работу.

Межповерочный интервал счетчиков ХВС одинаков как для моделей старого, так и нового образца. В отличие от приборов учета горячего водоснабжения. Устройства ГВС предыдущего поколения подвергались испытаниям 1 раз в 4 года.

Поверка проводится силами аккредитованных метрологических служб. Проведение экспертизы требует обязательного наличия действующей лицензии. Для сравнения, оказание услуги установки и замены измерителей не подразумевает аккредитации. Во избежание неоправданных трат на псевдоповерки, предлагаемые мошенниками, контролируйте наличие Аттестата Аккредитации у предполагаемого подрядчика. Сделать это можно на официальном сайте Росаккредитации.

В каких случаях поверку счетчика воды проводят раньше наступления срока

Бывает, что экспертизу измерителя приходится заказывать раньше, чем закончился межповерочный период.

В подобных ситуациях необходимо принять решение о проведении внеочередной поверки или о замене прибора. Если водомер пройдет испытания неудачно, то предстоит покупка нового устройства и процедура замены. Но за тест тоже придется заплатить. Иногда рациональнее сразу заменить водосчетчик. Посоветуйтесь со специалистом и сделайте выводы.

Возможно ли проведение поверки при утерянном техпаспорте

Технический паспорт – основной документ счетчика воды. Покупая прибор, после осмотра водомера изучите технический паспорт: «свежий» срок изготовления ИПУ, заводская гарантия, точное совпадение номера с цифрами на корпусе, синие штампы и печати. Если вместо подлинника к расходомеру прилагается копия документа, то, не раздумывая, отказывайтесь от покупки.

Бережное отношение к хранению технического паспорта убережет потребителя от серьезных проблем. При утере техпаспорта до установки и опломбировки потребуется приобрести новое устройство. Управляющая компания не поставит пломбу на водосчетчик без паспорта.

Теоретически можно обратиться на завод-изготовитель для восстановления документа. Но нет полной уверенности, что вам не откажут. Оформление дубликата не входит в обязанности производителя. К тому же это платная услуга. Стоимость не многим дешевле, чем покупка нового агрегата.

Если пропажа технического паспорта обнаружилась перед поверкой прибора учета холодной или горячей воды попробуйте предпринять следующие действия.

  1. Обратитесь в УК по месту жительства. У них, как правило, хранятся копии документов водоизмерителей.
  2. Вам повезло, если счетчик выпущен после 24.09.2020 года. Значит, все сведения о нем хранятся в реестре электронного портала ФГИС «Аршин». Просто посмотреть информацию, можно забив идентификационный номер ИПУ, который выбит на корпусе. Чтобы распечатать дубликат документа, заведите «личный кабинет».
  3. Попробуйте найти акт опломбировки. В этом документе содержатся данные о водомере. В том числе и сроки проведения поверки. В случае успеха обратитесь в коммерческие метрологические службы. Возможно, с первой попытки не удастся договориться об оказании услуги без техпаспорта на основании данных акта опломбировки. Но, обзвонив 2-3 аккредитованные организации, вы найдете нужную.

Если вышеперечисленные методы не подходят, ИПУ подлежит замене


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.