Поверка двух счетчиков, поверочные сроки

Поверка двух счетчиков, поверочные сроки фото

Современные счетчики универсальны. Имеют одинаковую улучшенную конструкцию. Изготовлены из материалов последнего поколения, которые на порядок прочнее предыдущих образцов, используемых для производства старых моделей.

Модернизированные приборы учета работают при температурном режиме +5°…+90°. Отдельные модификации выдерживают контакт с жидкостью до +130°.

Универсальные водомеры горячего водоснабжения выглядят так же, как и счетчики ХВС. Для удобства пользователей на корпусе измерителя ГВС имеется красная окантовка. У водосчетчиков холодной воды окантовка синего цвета.

Поверка приборов проводится 1 раз в 6 лет. Это очень удобно, так как до появления универсальных водоизмерителей устройства горячего водоснабжения проходили экспертизу 1 раз в 4 года. Приходилось тестировать приборы ГВС и ХВС в разное время. Теперь задача упростилась. Собственник приглашает метролога на поверку двух счетчиков одновременно, чем экономит свое время.

Где посмотреть поверочные сроки

Удержать в памяти информацию о том, когда заканчивается межповерочный период, невозможно, да и не нужно. Посмотреть данные о водомере можно в следующих источниках.

Но помните, что лучше не дожидаться даты начала периода экспертизы, а провести поверку чуть раньше. Заблаговременное тестирование счетчиков позволит непрерывно оплачивать потребление воды по данным водомера, исходя из реального расхода.

Что будет, если просрочить поверку

Поверочный период начинается по окончанию межповерочного срока и длится 3 месяца. Это значит, что спустя ровно 6 лет (4 года для ИПУ ГВС старого образца) управляющая компания перестает принимать к расчету показания расходомера. Прибор снимается с учета. Потребителю дается 90 дней на организацию и проведение испытаний измерителя.

Право выбора способа поверки и исполнителя остается за собственником. Так же потребитель сам принимает решение: провести экспертизу или заменить устройство на новое. Расход воды в этот период начисляют по средним показателям счетчика за последние полгода. Как только управляющая компания получает электронные сведения из системы ФГИС «Аршин» об очередном тестировании или замене измерителя, показания ИПУ вновь принимаются к учету.

Если экспертиза или замена не состоялись спустя 3 месяца, водомер считается сломанным. Начисления за расход воды производят по нормативам на каждого, кто прописан в квартире, независимо от возраста. Эта сама по себе большая сумма умножается на повышающий коэффициент 1,6. То есть прибавляется еще 60%. Пользователь оплачивает ресурс таким образом до тех пор, пока УК не получит данные о поверке или замене измерителя.

Иногда, пользуясь случаем, УК начисляет фантастические суммы за расход без счетчика.

Что делать, если за воду пришел очень большой счет

  1. Пригласите специалиста аккредитованной независимой организации для снятия показаний и оформления акта.
  2. Вызовите представителя УК для проверки целостности пломб и фиксации данных водомера. Эта информация учитывается при расчете начислений за период использования неучтенных ресурсов.
  3. Напишите заявление в УК с просьбой пересчитать ваш долг за водопользование на основании данных их представителя и специалиста независимой аккредитованной организации.
  4. В случае отказа в перерасчете обратитесь в суд. Как правило, такие запросы обрабатываются быстро и в пользу потребителя. 

Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.