Особенности процедуры замены счетчиков воды

Особенности процедуры замены счетчиков воды фото

Срок эксплуатации счетчиков воды

Для корректной и продолжительной работы ИПУ требуется: бережное отношение к водомеру, вода стандартного качества, своевременное техническое обслуживание (чистка фильтра грубой очистки, замена элемента питания у некоторых модификаций счетчиков). Заявленный производителем срок эксплуатации, как правило, 12 лет. Более дорогостоящие модели служат дольше. Выработавший свой ресурс измеритель подлежит замене даже в случае, если у жильцов нет вопросов к работе устройства.

Что указывает на неисправность прибора

Иногда водомер выказывает признаки неисправности. Причиной этому может служить неправильный монтаж, низкое качество жидкости, непреднамеренное механическое воздействие, установка магнитных приспособлений для «скручивания» показаний. Жильцов должны насторожить следующие моменты:

По правилам, собственник в таких случаях обязан заказать внеочередную поверку или замену водосчетчика. Практически всегда прибор сразу меняют. Ввиду невысокой стоимости ИПУ невыгодно ремонтировать, а поверка скорее всего выявит такую необходимость.

Замена счетчика воды вместо поверки

Некоторые специалисты «авторитетно» заявляют, что нечего тратить время и деньги на поверку водоизмерителя, а следует сразу по окончании межповерочного периода заказывать замену.

Аргументы в пользу экспертизы:

  1. стоимость услуги ниже в 2,5-3 раза;
  2. новый счетчик покупать ненужно;
  3. нет вмешательства в трубопроводную систему (важно для помещений со старыми трубами);
  4. сохраняется целостность пломбы (не требуется приглашать контролера УК).

Довод о том, что водомер может не пройти поверку, а заплатить за нее придется, выглядит довольно слабо. По статистике прошлых лет, по результатам экспертизы отбраковывалось всего 15-20% устройств в РФ. Учитывая, что данные собирались по всей стране, в том числе в регионах с водопроводной водой отвратительного качества, цифры обнадеживающие.

К тому же новое поколение универсальных измерителей, имеющихся в продаже уже несколько лет, модернизировали. Принцип работы остался прежним, но изменились материалы. Современные композиты добавили надежности и долговечности. Универсальные приборы используются как для холодного, так и для горячего водоснабжения. Поверяются 1 раз в 6 лет.

Почему же тогда появилось утверждение о выгоде замены вместо поверки? Авторы этого мнения не имеют Аттестата Аккредитации. Такие организации специализируются на установке и замене водосчетчиков. Эти услуги не требуют лицензии, в отличие от поверочных работ. Поэтому распространение идеи об убыточности экспертизы таким специалистам на руку.

Но следует отметить, что в случаях, когда имеются серьезные подозрения в выдаче некорректных показаний или замечены вышеперечисленные явные дефекты, замена ИПУ вместо поверки – правильное решение.

Что делать, если счетчик воды не прошел поверку

На замену прибора учета дается не более 30 дней. Данные об отрицательных результатах испытаний и замене измерителя на новый УК увидит при обмене данными в электронной системе ФГИС «Аршин».

Замена водомера и мошенники

«Специалисты» выдают себя за работников коммунального хозяйства и навязывают свой сервис, заставляя граждан покупать услуги и водоизмерители по баснословным ценам. Жулики нагло прессингуют жителей многоквартирных домов, распуская ложную информацию о несуществующих постановлениях о срочной замене или поверке. Как вариант, «мастер» заявит, что ваш счетчик устаревшей модели или из бракованной партии, поэтому необходимо поменять водомер.

  1. Прежде всего, не впускайте чужого человека в квартиру. Коммунальщики обязаны предупреждать о визите заранее.
  2. Посмотрите технический паспорт измерителя. Если не вышел срок эксплуатации, а до экспертизы еще есть время, то беспокоиться не о чем.
  3. Не покупайте услуги у сомнительных проходимцев при наступлении срока поверки или замены. Проверьте наличие аккредитации на проведение работ на сайте Росаккредитации.
  4. Не принимайте скоропалительных решений. Взвесьте обстоятельства, позвоните в управляющую компанию, посоветуйтесь с соседями.
  5. В случае особо вопиющего напора и наглости, звоните в полицию.

Стоит ли менять водосчетчик самостоятельно

Процедура замены водомера не требует наличия лицензии. Работа более простая по сравнению с установкой счетчика, так как минуется этап врезки приборного блока в систему водопровода. Тем не менее требуется наличие некоторых навыков и соответствующий инструмент. Есть некоторые риски, особенно в домах со старой водопроводной системой. Устранение аварийной ситуации и возникших последствий за счет собственника.

Поберегите свое время и нервы. Доверьте профессионалам все этапы работы – от подбора подходящего прибора до установки и опломбировки. Договор с указанием сроков и окончательной стоимости включает гарантийные обязательства на оказанную услугу. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.