Особенности поверки счетчиков горячей воды

Особенности поверки счетчиков горячей воды фото

Межповерочный период счетчика горячей воды

Измерители горячего водоснабжения подвергаются большей нагрузке, чем счетчики ХВС, за счет температурного режима измеряемой жидкости. Кипяток более 90° плавит крыльчатку и прочие детали устройства, изготовленные из пластика. Погрешность показаний испорченного прибора критично увеличивается, после чего ИПУ становится непригодным для использования.

Именно поэтому категорически запрещено устанавливать водосчетчики холодного водоснабжения на трубы с горячей водой. Монтировать прибор ГВС на трубопровод ХВС можно, но не целесообразно. Водомеры, предназначенные для измерения горячей жидкости, стоят дороже. Это оправдано тем, что для изготовления такого ИПУ используются дорогие термоустойчивые материалы, которые выдерживают температуру до +90°…+130° (в зависимости от модели). Расходомеры ХВС, для сравнения, способны работать только с жидкостью до +30°.

Измерители холодного водоснабжения поверяются 1 раз в 6 лет. Счетчики горячей воды – 1 раз в 4 года.

В настоящее время производители выпускают усовершенствованные модификации водомеров. Принцип работы устройств остался прежним, но используются современные технологии изготовления и новые композитные материалы. Это сказалось на устойчивости приборов к перепадам температур. Рабочий температурный диапазон, с которым справляется универсальный измеритель, – +5°…+90° (до +130° у более дорогих моделей). Такие счетчики универсальны и устанавливаются как на трубы горячего водоснабжения, так и холодного.

Как правило, выпускаются в сером корпусе с окантовкой характерного цвета: синий для ХВС, красный – для ГВС. Универсальные водосчетчики поверяются 1 раз в 6 лет.

Приобретая измерители воды, не забывайте проверять дату выпуска агрегата в техническом паспорте. Отсчет межповерочного периода начинается именно с этого дня, а не с момента установки или начала эксплуатации. Это значит, что, покупая ИПУ с давним сроком сборки, потребитель "укорачивает" время эксплуатации до очередной экспертизы.

Поверка «умного» счетчика горячей воды

Основное отличие интеллектуальных водомеров от обычных заключается в возможности передавать данные о расходе поставщику ресурса и в «личный кабинет» собственника. Такие устройства продаются не только единой системой. К импульсному прибору учета устанавливают контроллер и получают смарт-измеритель который:

Это лишь часть возможностей, которые предоставляют «умные» водосчетчики.

Для водомеров горячего водоснабжения актуально наличие термодатчика, который делает устройство многотарифным. Постановление Правительства РФ от 27 августа 2012г. № 354 позволяет установку таких приборов и обязывает поставщика ресурсов принимать к учету показания счетчика с датчиком тепла. Это не выгодно для управляющих и ресурсоснабжающих компаний, так как по 100% тарифу горячей воды оплачивается только жидкость температурой 50° и выше. Тогда как обычный ИПУ считает горячей всю воду, которая идет из крана ГВС. Учитывая, что многие жители многоквартирных домов вынуждены по 10-15 минут сливать воду, чтобы получить кипяток, смарт-водомер дает реальную возможность сэкономить. И отчасти дисциплинирует поставщика ресурсов, заставляя предпринимать какие-то действия для изменения ситуации.

Стоимость и порядок проведения поверочных работ зависит от модификации и сложности водомера. Как правило, обычный измеритель с импульсным выходом и установленным контроллером (электронное устройство, которое делает счетчик «умным») не требует особой заботы. Его техническое обслуживание ничем не отличается от обычного ИПУ.

Но производители предлагают и более сложные модели. К примеру, известный бренд Саяны/SAYANY выпускает модели с термодатчиками, которые поверяются в лабораторных условиях. Наличие элемента питания подразумевает периодическую замену. Осуществляется с применением пайки и поэтому требует обращения к специалисту. При этом это надежный высокоточный прибор с большим количеством функций. Просто выбирая дорогостоящий «умный» водосчетчик, учитывайте нюансы технического обслуживания.

Поверка счетчиков горячей воды

В целом процедура экспертизы приборов учета горячей воды идентична поверке счетчиков ХВС. Проводится как на дому, так и в условиях лаборатории.

Не забывайте отслеживать наступление поверочного срока.

Заказывайте услугу только у надежных метрологических служб с Аттестатом Аккредитации. Проверять наличие лицензии следует на официальном сайте Росаккредитации. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.