Особенности поверки счетчика воды в лаборатории

Особенности поверки счетчика воды в лаборатории фото

Делая заявку на проведение поверки, назовите менеджеру наименование, тип, производителя счетчика воды. Это важно, чтобы выяснить, каким способом тестировать прибор: на дому или в лабораторных условиях.

Информацию о системе тестирования можно посмотреть и в техническом паспорте водомера. Если указано, что экспертиза производится согласно МИ 1592–2015, то ИПУ возможно проверить на дому без снятия. Пометка, указывающая на иную методику или ГОСТ, требует испытаний с демонтажом на специальных стендах.

В лаборатории тестируются:

  1. некоторые модели общедомовых приборов учета; 
  2. измерители промышленного назначения (в основном не тахометрические модели);
  3. бытовые водосчетчики, требующие специальных условий для проверки.

Перед поверкой проконсультируйтесь со специалистом.

От чего зависит стоимость поверки со снятием

Стоимость связана с  ДУ (диаметр условный) трубы на которую водомер рассчитан. Различают ДУ от 15 до 100 мм. В квартирах используются трубы диаметром 15мм или 20мм. В домах – 25-32 мм. Чем больше ДУ, тем дороже обойдется экспертиза. Как правило, транспортировка устройства в лабораторию входит в стоимость услуги, если потребитель обратился в метрологическую службу.

Теоретически можно сэкономить, доставив ИПУ на место проведения испытаний самостоятельно. Но сантехника придется приглашать в любом случае, так как помимо демонтажа водомера, понадобится установка сгона на освободившееся место между трубами. А для этого требуются некоторые навыки и инструмент. Неумелые действия приведут к протечке и затоплению соседей. «Экономный» хозяин понесет материальную ответственность.

Этапы поверки

На что в первую очередь обратить внимание при выборе исполнителя.

Наличие аккредитации на оказание поверочных работ – основной критерий выбора подрядчика. Чтобы проверить лицензию, уточните ИНН выбранной организации.

  1. Зайдите на сайт Росаккредитации;
  2. «аккредитованные лица»;
  3. «найти»;
  4. «реестр аккредитованных лиц»;
  5. поисковое поле под ячейкой «ИНН»;
  6. введите ИНН и нажмите значок «лупы».

Если информация отсутствует, организации нет в реестре. Вас пытаются обмануть.

Имейте в виду, что не всякая аккредитованная организация предлагает поверку в лаборатории с аттестованным оборудованием. Уточните наличие этой опции в перечне услуг у менеджера по телефону. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.