Опломбировка счетчиков воды - зачем, когда и как

Опломбировка счетчиков воды - зачем, когда и как фото

Зачем опломбировывают приборы учета

Пломба защищает устройство от постороннего вмешательства, не дает незаметно скорректировать показания счетчика в меньшую сторону.

Существует множество разновидностей пломб. В ответ на «гениальные» решения пользователей изобретается новая усовершенствованная защита. К примеру, пломба-наклейка крепилась сбоку на корпусе и не давала возможности добраться до механизма измерителя. Недобросовестные потребители нашли другой способ обмана – воздействие неодимовыми магнитными приспособлениями. Теперь выпускаются антимагнитные пломбы. Клеящаяся полоска оснащена капсулой веществом, реагирующим на магнитное поле. Краткосрочного воздействия магнита достаточно, чтобы содержимое капсулы растеклось. Изменения необратимы. Инспектор сразу поймет, что случилось. Не существует вариантов, чтобы «обмануть» такую пломбу.

Неизменно соблюдается принцип: пломба не подлежит восстановлению и замене на муляж. Помимо неповторимого номера, существуют другие сигналы о попытке снять или заменить печать. К примеру, при снятии наклейки остается пометка «вскрыто» написанная несмываемым составом.

Вода – один из основных государственных ресурсов. Попытка обмануть государство – это не шалость, а хищение. Наказание предусматривается законодательно.

Что делать, если случайно нарушилась пломба

При обнаружении нарушения немедленно обратитесь в управляющую компанию по месту жительства или поставьте в известность поставщика ресурса: подайте заявление с описанием случившегося факта, с указанием текущих показаний водомера. Закажите поверку и повторное опломбирование прибора.

Хорошая репутация жильцов способствует лояльному отношению со стороны управляющей компании:

  1. своевременная оплата за услуги ЖКХ,
  2. добровольный допуск контролера УК для проверки счетчиков,
  3. невысокое потребление ресурса.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. произошедший факт оформят как поломку измерителя. Расход воды в промежуток времени от подачи собственником заявления до новой опломбировки посчитают по нормативам.

Если жильцы промолчат, и повреждение пломбы обнаружит контролер, виновных ждет другой сценарий. Собственнику выпишут штраф в размере от 200 тыс. рублей. Итоговая сумма будет зависеть от того, как расценят размер хищения ресурса. Помимо этого, сделают перерасчет с учетом перепотребления с момента последней поверки или проверки. В особых случаях собственника ждет уголовное наказание – до двух лет лишения свободы.

Когда необходимо опломбировывать счетчик

Кто занимается опломбировкой

Законно устанавливать пломбу имеют право организации-поставщики ресурса: управляющие компании по месту жительства, Водоканал, ТСЖ.

Коммерческие службы, обладающие соответствующей лицензией, так же имеют право опечатывать приборы учета. Заказывая в организации услугу, обратите внимание на следующие моменты.

  1. Проверьте наличие разрешительных документов и аккредитации на этот вид деятельности.
  2. Уточните, предоставит ли специалист компании акт опломбирования и договор на проведение работ.
  3. Поинтересуйтесь, возможно ли дальнейшее техническое обслуживание устройства, а также замена в случае необходимости.

При постановке на учет расходомера с управляющей компанией или поставщиком воды заключается договор на ресурсоснабжение. Внимательно ознакомьтесь с документом. Исключите возможность внесения скрытых платежей: за техническое обслуживание, проведение регулярных проверок, страховку, каких-либо абонентских плат и прочее.

Когда опломбировка счетчика воды проводится бесплатно

ФЗ 416 регламентирует условия, при которых поставщик коммунальных услуг, обслуживающий определенный участок, проводит опломбировку бесплатно.

Другими словами, потребитель платит за опломбировку только в случаях, когда умышленно или по неосторожности нарушена целостность имеющейся печати. Требование УК оплатить процедуру в одной из вышеперечисленных ситуаций – нарушение закона. Смело подавайте в суд или жалуйтесь в Роспотребнадзор. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.