Особенности общедомовых счетчиков тепла

Особенности общедомовых счетчиков тепла фото

Общедомовые тепломеры не способствуют экономии ресурса, но направлены на то, чтобы каждый заплатил только за собственный расход. То есть прибор определяет количество израсходованного тепла.

Деятельность общедомового прибора учета – регистрировать использованное тепло и отправлять данные поставщику ресурса.

Основное отличие общедомового тепломера от ИПУ – размер. Приборы, используемые для установки на дом, имеют ДУ от 32 до 150 мм. Некоторые модификации с параметром 300 мм.

Разновидности

Тахометрические расходомеры. Устанавливаются в небольших постройках жилого и общественного назначения. Устройство эксплуатируется на теплотрассах некрупного диаметра и учитывает тепло в небольшом объеме. Энергонезависим. Бюджетная стоимость.

Разделяются по типу двигающегося элемента:

  1. одноструйные (теплоноситель идет на крыльчатку единым потоком),
  2. многоструйные (перед крыльчаткой струя дробится на 2-3 потока, что увеличивает точность данных).

Требуют «чистого» теплоносителя, поэтому обязательно монтируется фильтр. Конструкция надежная, но недолговечная. Срок эксплуатации зачастую не более двух межповерочных интервалов. Доступная цена объясняет высокий спрос на устройства.

Вихревой счетчик. Второй по популярности. По конструктивным особенностям различают следующие модификации:

  1. допплеровские,
  2. частотные,
  3. корреляционные,
  4. временные.

Принцип работы – распространение ультразвука в жидкой среде. Монтируется на прямоходном участке магистрали вертикальной или горизонтальной трубы. Длина трубопровода при этом не имеет особого значения. Диаметр магистрали – 20-300мм. Не реагирует на наличие ржавчины, но чувствителен к другим примесям и грязи.

Для обеспечения долгосрочной и точной работы общедомового теплосчетчика устанавливается фильтр.

Электромагнитный теплосчетчик. Принцип работы: фиксация электрического тока в перемещающемся в магнитном поле теплоносителе. Используется особенность электромагнитной индукции. Чувствителен к условиям работы и способам установки по вине появления малых токов. Недопустима некачественная стыковка проводов, так как появляется сопротивление в контактах. Это влечет отклонение показаний от истины.

Несмотря на восприимчивость, агрегат отличается стабильностью. Монтируется в одноконтурных и двухконтурных системах отопления. Ржавчина и примеси образуют налет, негативно влияющий на точность данных. Перед тепломером устанавливается фильтр, чтобы минимизировать искажение показаний во избежание переплаты за поставляемое тепло.

Ультразвуковой измеритель тепла. Расход энергоносителя вычисляется по времени протекания сигнала в трубе. Ультразвуковая волна проходит от излучателя до спецприемника. Фиксируется скорость прохождения. Время прохождения между элементами прямо пропорционально скорости жидкости.

Требуется очищенный теплоноситель, поэтому установка фильтров обязательна. Наличие загрязняющих примесей и воздушных пузырей в воде увеличивает погрешность прибора. Слой накипи изнутри бесповоротно портит счетчик. Выходят из строя из-за плохого качества теплоносителя чаще других разновидностей тепломеров.

Устанавливаются в частных домах или вновь отстроенных многоэтажках с новыми или только что замененными коммуникациями. В обычных условиях работы показывают недостоверные данные или ломаются.

Установка

Общедомовой прибор учета тепла дает экономию по оплате отопления только при условии качественного утепления дома: добротное остекление в подъездах, замена деревянных оконных рам на металлопластиковые стеклопакеты, изоляция фасада пенопластом или минеральной ватой. Если данные положения не соблюдены, то теряется смысл установки общедомового тепломера. Жильцы будут платить не только за обогрев подъезда, но и улицы.

В плане экономии индивидуальные счетчики тепла несравнимо выгоднее, чем общедомовые. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.