Можно ли не впускать проверяющего УК

Можно ли не впускать проверяющего УК фото

Неприкосновенность жилья гражданина – право, закрепленное Конституцией РФ. И если с сотрудниками полиции и ФСБ все понятно, то споры о контролерах из управляющей компании или ресурсснабжающей организации периодически разгораются на форумах, посвященных коммунальной тематике. Участники, настроенные радикально, утверждают, что и на порог не пустят инспекторов УК, и ходить по квартирам они не имеют право. Более лояльная аудитория не видит в этом ничего противозаконного и считает, что не впускать сотрудников обойдется себе дороже. Давайте разбираться.

Чем поверка отличается от проверки

Не путайте поверку с проверкой: это две совершенно разные процедуры.

Очередная поверка – мероприятие запланированное, платное. Проводится в определенный срок аккредитованными службами по заказу собственника. Счетчик тестируется с целью выявить дальнейшую пригодность к использованию. Одинаковый объем воды проливается через испытываемый ИПУ и эталонный измерительный стенд. Показания сравниваются. Метролог вычисляет степень ошибки домашнего устройства. Если погрешность более 5%, водомер отстраняется от дальнейшей эксплуатации.

Проверка – визуальный контроль состояния счетчика:

Процедура проводится силами управляющей компании и/или ресурсоснабжающей организации. Но не только проверка счетчика может быть поводом для посещения квартиры.

Причины визита контролеров УК

Верховный суд РФ подтверждает право представителей контролирующей организации посещать квартиру в следующих ситуациях:

  1. Проверка приборов учета.
  2. Инспекция и ремонт общедомовых трубопровода и сетей.
  3. Возникновение аварийной ситуации в доме, требующей вмешательство в систему внутри квартиры.
  4. Проверка количества жильцов, проживающих в помещении (если оплата ресурса происходит не по счетчикам, а исходя из числа прописанных).

Правила доступа в квартиру

Можно ли не впускать инспектора УК

Если сотрудник пришел с инспекцией с соблюдением всех правил, а собственник не открыл дверь, то факт фиксируется в составленном на месте акте. УК перестает принимать показания измерителей к учету и в течение 3-х месяцев считает потребление ресурсов по средним данным за последние полгода. Спустя 90 дней, в случае, если жильцы так и не нашли время принять контролера, УК делает вывод, что собственнику есть что скрывать. Расход начнут считать исходя из региональных нормативов с повышающим коэффициентом 1,6. Вплоть до момента, пока проверка наконец, не будет пройдена.

Отказ впустить ремонтную службу при возникновении аварийной ситуации в доме обойдется владельцу недешево. Домовой комитет обратиться в суд с фактами и доказательствами нанесенного по вине жильцов квартиры материального ущерба. Придется возмещать потери за свой счет.

В особо тяжелых случаях сотрудники УК имеют право в присутствии представителей полиции выломать входную дверь для устранения аварии.

Как избежать мошенников

Однако проявлять излишнюю доверчивость и впускать в квартиру каждого, кто представится работником коммунальных служб, тоже нельзя. Помните!

  1. Коммунальщики не ходят по квартирам с предложениями поменять счетчики или купить что-то якобы нужное в хозяйстве.
  2. Если человек одет в униформу, то это еще не значит, что он мастер из УК. Как минимум проверьте удостоверение. А лучше позвоните в офис УК и уточните, посылали ли сотрудника по вашему адресу.
  3. Штрафы за нарушения не оплачивают наличными деньгами прямо на месте. Проверяющий выписывает акт и квитанцию. На этом его миссия заканчивается. 

 

 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.