Как выбрать и установить счетчик с учетом ТУ

Как выбрать и установить счетчик с учетом ТУ фото

Единые технические условия установки приборов ХВС

Параметры выбора прибора учета воды

  1. Приобретайте только новый счетчик. Установка бывшего в употреблении измерителя не запрещена, если все в порядке с техпаспортом. Но вы покупаете «кота в мешке»: без гарантий, с непонятными параметрами и неизвестным остаточным ресурсом.
  2. Не соблазняйтесь якобы низкими ценами на рынке и сомнительных палатках. Покупайте устройство в авторитетном магазине. Не лишайте себя возможности вернуть или обменять прибор в случае необходимости. Либо воспользоваться предоставляемой гарантией.
  3. Посмотрите в техническом паспорте, когда был выпущен измеритель. Эта же дата является днем проведения первичной поверки. По прошествии 6-ти лет закончится межповерочный период и наступит период новой поверки. Покупая счетчик с давним сроком выпуска, вы укорачиваете время эксплуатации водомера до очередной экспертизы. Подберите ИПУ с как можно более «свежими» датами.
  4. Откажитесь от покупки, если продавец предлагает агрегат с копией технического паспорта. У вас могут быть проблемы с контролирующими организациями при первичной опломбировки прибора. На оригинале печати и штампы синего цвета, а на обратной стороне видны оттиски от давления ручкой при росписи.
  5. Уточните соответствие размеров стыков устройства диаметру труб в помещении. Как правило, в квартире ДУ (условный диаметр) трубы – 15-20 мм, в частных домах – 25-32 мм.
  6. Учитывайте, каким образом расположены трубы в помещении: по вертикали или по горизонтали. На прилавках имеются как специализированные, так и универсальные модели.
  7. Выбор модификации водомера предполагает анализ расхода (напора и давления) воды. При диаметре трубопровода до 40 мм выбирайте счетчики с крыльчаткой. Для ДУ 50-200 мм потребуется турбинная модель.
  8. Счетчики холодного водоснабжения выдерживают температурный режим 5°…40°. При этом допускается использование расходомеров ГВС для холодной трубы. Другой вопрос на сколько это целесообразно, с учетом более высокой стоимости водомера горячего водоснабжения. Современные модели измерителей универсальны и эксплуатируются при рабочей температуре 5°…90°и выше (зависит от модели).
  9. Обратите внимание на комплектацию счетчика. Нерадивые продавцы иногда пытаются продать заводской крепеж или фильтр грубой очистки отдельно. Хотя, как правило, все это входит в комплект.

Выбор и установка счетчика холодной воды – задача многоступенчатая. Переложите сложности решения проблем на профессионалов. Сэкономьте свое время, нервы, а в ряде ситуаций – деньги. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.