Как избежать ошибок при установке

Как избежать ошибок при установке фото

Сколько необходимо счетчиков воды в квартире

Чаще всего встречаются варианты, когда в квартире установлено 2 измерителя: один для горячей воды, другой – для холодной.

Бывает, что горячее водоснабжение отсутствует. Для нагрева холодной воды используется газовая колонка или бойлер. Тогда, как правило, ставится 1 прибор на холодный водопровод. Но случаются исключения, когда вода подведена в кухонную зону и санузел раздельно. Соответственно, монтируют два счетчика холодной воды.

В редких случаях на кухню и в ванную комнату сделаны разные подводки: по паре на ГВС и ХВС. Показания снимаются уже с четырех водомеров. То есть на каждый водоотвод положен свой ИПУ. Но не более четырех на квартиру.

Какие счетчики лучше устанавливать

Выбирая приборы, в первую очередь отталкиваются от размеров трубопровода, учитывают пропускную способность, расположение трубопровода и прочие важные моменты. Одна из важнейших характеристик, которая определяет тип устройства, – рабочий температурный режим прибора.

Водосчетчики старого образца делятся по этому признаку на ИПУ холодного и горячего водоснабжения. При этом счетчики ХВС поверяются 1 раз в 6 лет, а горячего – 1 раз в 4 года. Разный межповерочный период создает некоторые неудобства для хозяина квартиры. Приходится помнить о нескольких датах, приглашать метролога 2 раза, то есть тратить свое время.

Если требуется установить сразу два водомера, удобнее остановить свой выбор на универсальных устройствах. Модель предназначена для измерения объема жидкости любого температурного режима. Различаются счетчики только внешними обозначениями – синими и красными элементами на корпусе, которые несут декоративную функцию с целью создания дополнительного удобства для потребителя. Очередную экспертизу универсалы проходят 1 раз в 6 лет. То есть, установив сразу два ИПУ, собственник впоследствии закажет услугу поверки одновременно на 2 прибора.

Какие ошибки совершают при установке счетчиков воды

Правила установки приборов учета воды расписаны в СП.30.013330.2016 СНиП 2.04.01-85.

Наиболее часто встречаются следующие ошибки.

Для установки измерителя не требуется наличие лицензии или разрешения. Теоретически собственник вправе сделать это самостоятельно. На практике все выглядит не так просто. Вмешательство в систему водопровода требует опыта. Порой недостаточно просто посмотреть ролик в интернете. Нередки случаи обращения в сервисные службы для устранения последствий неквалифицированного вмешательства. Что обходится в разы дороже, чем сразу подать заявку и получить услугу на профессиональном уровне в любое удобное время.

Правильная установка прибора – гарант точных показаний, а значит, корректных цифр в квитанции на оплату ЖКУ. Обратитесь к специалистам. 


Остались вопросы?

Задайте ваш вопрос или кратко опишите ситуацию, мы очень быстро свяжемся с вами.

© 2021-2024 Альфа Метрология. Все права защищены.